Имеет ли право и документальные обоснования университет требовать от нас справки об онкоосмотре?

• г. Херсон

В университете заставляют пройти онкоосмотр. В случае отсутствия справки, грозятся не допускать к занятиям и экзаменам.

Флюорография - это понятно, проходить необходимо всем. А при чем онкоосмотр? И самое обидное, что проходить его нужно только девушкам.

Прошу Вас о консультации. Имеет ли право и документальные обоснования университет требовать от нас справки об онкоосмотре?

Ответы на вопрос (1):

Онкологические заболевания не являются такими которые могут стать причиной эпидемии или заболеваний окружающих. Поэтому требования обязательного прохождения онколога для учащихся учебных заведений не предусмотрены законом. Если вас не допустят к занятиям по причине не предоставления справки, можете подавать иск в суд.

Удачи.