Кто должен ставить колодец при врезке в центральный водопровод. И где, должен ставиться счетчик учета воды в частном доме?

• г. Краснодар

Кто должен ставить колодец при врезке в центральный водопровод. И где, должен ставиться счетчик учета воды в частном доме?

Ответы на вопрос (1):

Прибор учёта должен быть установлен в точке разграничения балансовой принадлежности сетей водопровода и должен быть в любое время доступен для контроля.

Собственник должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, собственник несет расходы, связанные с установкой прибора учета.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме в посёлке, дом подключен к центральному водопроводу. В этом году проложили новый водопровод поверх старого, прислали уведомление, что через 3 дня отключат старый водопровод. Необходимо написать заявление в администрацию посёлка о врезке в новый водопровод, получить тех условия врезки, оплатить врезку. При этом в тех условии указано, что я должен выкопать и оборудовать колодец на новом водопроводе (у меня есть колодец на моём участке, счётчик, вентиль-всё в рабочем состоянии), при этом расход воды остаётся на прежнем уровне, как в старом водопроводе, новый счётчик, и вся запорная арматура за мой счёт. Обязан ли я всё это оплачивать?

Как можно повлиять на абонента водоканала привести в соответствие тех. условиям ввод/врезку в центральный водопровод. Где должен быть колодец на месте врезки в колодце узел учёта и т.д.

Поясните, пожалуйста... Я живу в частном доме. Согласно новому закону, приборы учета подачи воды должны быть установлены в свободном доступе, т.е. на улице - за пределами моего участка. За чей счет возводится колодец, в котором устанавливается этот узел учета? И кто обязан обслуживать колодец? (Сейчас счетчик стоит в доме, но вода подключена от центральной системы в уличном колодце.)

Живем в частном доме, исправно оплачиваем воду по счетчику. В колодце несколько подключений на соседние дома и одна незаконная врезка в сторону нашего дома. На основании этого нам выписан штраф. Но мы не знаем кто делал эту врезку, и не пользовались ею, колодец открыт даже крышки нет. Как доказать что незаконного использования воды не было?

Живем в частном доме, счетчик холодной воды установлен в колодец, во дворе. Центральный трубопровод холодной воды, который принадлежит водоснабжающей организации проходит очень далеко от нашего дома метров 200. Собственными силами тянули трубу от центрального водопровода к дому. Теперь водоснабжающая организация требует перенести колодец с счетчиком в место врезки к центральному трубопроводу, тоесть за 200 метров. Насколько это законно.

У нас счётчик воды стоит в доме, заставляют выносить в колодец на врезку, ещё и в колодце поменять хомут, который идёт на центральной трубе водоснабжения, а ещё и почистить колодец от грязи. Скажите пожалуйста, кто должен это все делать? Законно ли заставлять нас выносить счётчик в такие условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня заставляют делать колодец на муниципальной линии водопровода и ставить там счетчик, до этого счетчик учета воды стоял на моей частной терртории.

Хочу новый дом присоединить к центральному водопроводу, разрешение есть-но нет колодца: кто должен монтировать колодец для водопровода если водопровод находится за пределами участка (врезку местное РЭУ обещало сделать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение