Вопросы о выплате чужого кредита и учете алиментов - права и возможности

• г. Хабаровск

Я выплачиваю свой кредит, недавно с меня начали высчитывать чужой кредит где я поручитель и плюс жена подала на алименты на двоих детей. Сколько процентов они имеют право удержать с зарплаты и можно ли уменьшить выплату или вообще не платить чужой кредит? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Можете возражать.ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Поручитель, который приобрел права созалогодержателя или права по иному обеспечению основного обязательства, не вправе осуществлять их во вред кредитору, в том числе не имеет права на удовлетворение своего требования к должнику из стоимости заложенного имущества до полного удовлетворения требований кредитора по основному обязательству.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Ограничение права поручителя на выдвижение возражений, которые мог бы представить должник, не допускается. Соглашение об ином ничтожно.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

В общей сложности могут удерживать с заработной платы не более 50%. Если алименты у Вас составляют 33%, то на погашение долга могут удерживать только 17%. Платить чужой кредит придется, поскольку Вы поручитель и несете солидарную ответственность по кредиту с заемщиком. Обратитесь к судебному приставу и представьте решение суда о взыскании алиментов.