Вопрос о назначении фиксированной суммы алиментов в размере 2 МРОТ - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Клин

Может ли суд назначить фиксированную сумму алиментов в размере 2 МРОТ? Не много ли это? Постановление еще не получил, а бывшая говорит, сто судья обещала ей назначить 8 т. рублей. Это возможно?

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно, исходя из бывшего уровня семейной жизни. Т.е. исходя из размера того достатка, который был до расторжения брака (взыскания алиментов)

Уважаемый Алексей!

В соответствии с Семейным Кодексом при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Однако, данные обстоятельства суду нужно доказать.

Возможно, а Вы как считаете сколько должны платить. Если не согласны то обжалуйте решение или подавайте в суд заявление об уменьшении размера алиментов.