Каковы права наследника, проживающего в доме усопшего родителя и не вступившего в права наследования в течение двух лет?

• г. Ростов-на-Дону

Если наследник не вступил в права наследования в течении двух лет после смерти родителя, может ли он распоряжаться имуществом умершего? Наследник прописан и проживает в доме усопшего родителя.

Ответы на вопрос (5):

Наследник фактически принял наследство. Но для распоряжения имуществом ему нужно все равно обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство

Нет. он не может распоряжаться имуществом умершего до получения свидетельства о праве на наследство. Срок не пропущен, т.к. наследник фактически принял наследство. Но он не оформил свои права.

Нет не может. распорядиться имуществом вправе только собственник. Право собственности в данном случае возникает только в случае получениЯ свидетельства о праве на наследство и регистрации права в ЕГРП. Если срок пропущен для вступления в наследство (6 месяцев), Вы вправе обратиться в суд за установлением факта принЯтия наследства и признания права собственности

Вам надо подать по месту жительства заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности. Пото после получения решения суда зарегистрировать в Росреестре и получить Свидетельство о праве собственности. Вот с этого момента и сможете распоряжаться имуществом.

да так как был там прописан нужно иск в суд и после принять наследство и провести регистрацию