Как по закону решить спор по выплате долга, взятого по расписке?

• г. Павлодар

Брал деньги по расписки определенную сумму, платил ежемесячно проценты, потом человек у которого брал деньги запросил всю сумму. И подал в суд, у меня нет той суммы и я не отказываюсь выплачивать ему. но его не устраивает чтобы я ему отдавал частями. Как по закону разрешить мне этот вопрос подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Ну по сути займодаывец действует по закону , при расторжении сделки через суд Вы обязаны будете вернуть остаток. Он после отсуживания, получит ИЛ отправит приставам, те наложат 1.арест на счета 2.имущества , 3.зарплату. Если 1,2 нет, то будут по 50 % от з.п. удерживать и так же возвращать по частям.

Минус, от этого Вам придется заплатить еще и за работу приставов. И в итоге займодавец может проиндексировать сумму.

Добрый вечер!

1. Если Вы брали в долг под % у физического лица, то по сути это незаконно, он не имеет права занимать деньги под проценты. То есть мы говорим о том, что в случае судебного разбирательства, Вы вправе оспорить данный договор и произвести перерасхрд выплаченных сумм с процентов на сумму долга.

2. Да , Ваш займодатель не может взыскать проценты, но если у вас есть условия по Договору по срокам оплаты, то он вправе взыскать неустойки за несоблюдения срока оплаты.

3. Также после вынесения решения суда Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки/рассрочке по исполнению решению суда.