Права и обязанности нового собственника при покупке доли комнаты

• г. Верхняя Пышма

Вопрос такой. Есть комната, у нее два собственника. Один собственник свою долю продает, второй признан недееспособным и находиться в интернате (соответственно эта доля принадлежит интернату). На ту долю которая продается нашелся покупатель. Если он ее покупает, то какие права он имеет? Какие плюсы и минусы в такой ситуации у нового собственника? Может ли он проживать там и что он обязан делать? Что с него может взиматься?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Продажа доли в квартире это большая разница по сравнению с продажей комнаты в коммуналке. Нельзя определить у доли в квартире границы, и где находится треть или пятая доля одного из собственников: на кухне или в коридоре – не обозначено ни в одном из документов. Собственник, владеющей долей в квартире, может занимать и целую комнату, однако это не означает, что он владеет ею. Даже определение судом порядка пользования на самом деле ничего не гарантирует.Если собственник решает продать долю в квартире, то он должен первым делом предложить другим собственникам долей выкупить свою. Это называется преимущественным правом покупки доли. Владелец доли должен письменно уведомить других собственников о своих намерениях, и дать им месяц для принятия решения.

Немного о том, как оформляется сделка по продаже доли. Пакет документов для отчуждения доли такой же, как и для отчуждения квартиры за исключением одного нюанса. Как было уже сказано, при продаже доли через договор купли-продажи, у другого сособственника возникает преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому продавец доли обращается к нотариусу и тот высылает на имя другого сособственника заказное письмо с уведомлением о продаже доли за определенную цену. После получения этого письма сособственник имеет право в течение месяца изъявить нотариусу своё желание о покупке. Если в указанный срок этого не произошло, то долю можно продать третьим лицам. Очень часто решения вопроса с этим уведомлением сопряжено с потерей времени, а если другой сособственник действует грамотно, то и с невозможностью оформить сделку вообще. Поэтому сейчас на рынке долей используют три «обходных» схемы оформления:

1. договор дарения всей доли;

2. договор дарения микродоли + договор купли-продажи остатка доли;

3. залоговая схема.

Продажа доли комнаты в комуналке.

Если покупает комнату в коммунальной квартире,то имеет все права собственника.