Доли определены-это соответственно две и одна комната.

• г. Москва

Здравствуйту, господа юристы. У меня ситуация следующая. В 3-х комнатной квартире два долевых собственника. Один долевой собственник имет 1/4 доли и прописан в этой квартире (оплачивает свои счета), второй собственник имеет 3/4 доли и в квартире не прописан (счета не оплачены уже за 1,5 года) Вопрс такой: Может ли собственник 3/4 долей сдать в ареду свои доли без согласия второго собственника. Доли определены-это соответственно две и одна комната.

Ответы на вопрос (1):

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права

владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве

собственности жилым помещением в соответствии с его назначением

и пределами его использования, которые установлены настоящим

Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во

владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве

собственности жилое помещение гражданину на основании договора

найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном

основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований,

установленных гражданским законодательством, настоящим

Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания

данного помещения и, если данное помещение является квартирой,

общего имущества собственников помещений в соответствующем

многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной

квартире несет также бремя содержания общего имущества

собственников комнат в такой квартире, если иное не

предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное

помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного

обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей,

правила пользования жилыми помещениями, а также правила

содержания общего имущества собственников помещений в

многоквартирном доме.