Как лишить отца родительских прав и защитить ребенка - ситуация после развода, отсутствие общения и финансовой поддержки

• г. Елабуга

Как лишить отца родительских прав? Ребенку 6 лет. В разводе 2 года. За это время ни разу не виделся с ребенком и не помогал материально. На алименты подавать не хочу. Развелись из-за постоянных драк, но доказательств этому нет. Сейчас угрожает мне, что заберет у меня ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Забрать ребенка он сможет только по решению суда, если докажет что вы ненадлежащим образом воспитываете вашего малыша! Сначала ограничить Вас в правах ст.73 Семейного кодекса ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Но это долгая и сложная процедура, которая требует доказательств!

А вот в вашем случае Вы как раз и можете подать подобное заявление об ограничении в правах. Если предоставите достаточные доказательства не исполнения им своих родительских прав! А на алименты все же подайте, с момента вашего развода. Не выплата алиментов так же является основанием к ограничению родительских прав! С уважением!