Отказ в обмене паспорта женщине, не имеющей свидетельства о браке - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Супруге отказывают в обмене паспорта по достижению 45 лет ссылаясь на отсутствие свидетельства о браке (св-во давно утеряно, никуда не обращались).

Правомерен ли такой отказ?

Как необходимо понимать п.9.4 приказа от 28.12.06 №1105 (регламент по гос услуге замена паспортов) в котором перечисляются документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, как необходимое условие для выполнения гос услуги замены паспорта или как необходимое условие для проставления в паспорте отметок?

Можно ли потребовать замену паспорта без проставления отметки о заключенном браке?

Спасибо. 2 раза обращался к юристам этого сайта, в результате 1 выигранный суд и во втором случае перестали вымогать взятку.

Ответы на вопрос (5):

Андрей, что за проблема, берите в ЗАГСе копию свидетельства о браке и меняйте паспорт.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте! На данный момент Приказ МВД уже не действует, действует Приказ ФМС № 339 " "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" .

Копирую п. 23 данного Приказа, из которого абсолютно все понятно: отсутствие свидетельства о заключении брака НЕ является основанием для отказа в выдаче паспорта.

Основания для отказа

в предоставлении

государственной услуги

23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является:

отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;

недостижение гражданином возраста 14 лет;

непредставление документов, указанных в пунктах 35, 36 Административного регламента за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

несоответствие размера и количества личных фотографий требованиям, предусмотренным подпунктом 35.3 Административного регламента;

отсутствие квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины.

Как Вы можете увидеть, хоть данный документ и является документом, на основании которого проставляется обязательная отметка в паспорте, отсутствие данного документа НЕ является основанием для отказа в предоставлении обязательной государственной услуги по замене паспорта..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, вашей супруге необходимо получить письменный нормативно обоснованный отказ в замене паспорта.

Во-вторых, после получения нормативно обоснованного отказа вашей супруге необходимо будет обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения ФМС РФ субъекта.

Т.К. совершенно очевидно, что отсутствие Свидетельства о регистрации брака не является препятствием к его выдаче, а вот отсутствие нового паспорта нарушает конституционные права гражданина РФ, в т.ч. право на труд, на перемещение, на получение медицинской помощи и т.д.

Желаю успехов в отстаивании своих гражданских прав Владимир Николаевич

г.Уфа 13 мая 2010г

01:02 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Санкт-Петербург!

Отсутствие Свидетельства о регистрации брака не может являться основанием для отказа в замене паспорта, вам необходимо обратиться в районный суд.

Но в любом случае, вашей супруге необходимо письменно обратиться в орган ЗАГСа, где была регистрация брака, для выдачи его дубликата, т.к. в дальнейшем могут возникать вопросы при которых потребуется Свидетельство о регистрации брака, например при оформлении наследства или при совершении сделок и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13 мая 2010г

01:24 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

ЗАГС в котором регистрировали брак в другом городе за 2500 км от СПб

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта при смене фамилии и др. есть пункт: Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (оригинал)-подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Какой документ подтверждает регистрацию по месту жительства, если паспорт предполагается менять не по месту постоянной регистрации и нужна ли временная регистрация по месту пребывания для замены паспорта?

УК произвела замену двух дверных блоков в тамбуре подъезда с деревянных на металлические, замену входной двери подъезда производить отказывается ссылаясь на отсутствие общедомового решения по замене входной двери. Правомерен ли отказ УК в замене третьей двери т.к. уже выполнена замена двух дверных блоков без общедомового решения? Спасибо.

Дочка вышла замуж 20.11.2015, паспорт на замену фамилии не подала. 14.06.2016 ей исполняется 20 лет. Можно ли произвести обмен паспорта после 14.06.2016 по замене фамилии и по достижению 20-летнего возраста? Или надо сейчас подавать заявление на замену фамилии, а после еще раз подавать заявление на замену паспорта по достижении 20-летнего возраста?

Спасибо!

На данный момент мне необходима замена паспорта до достижению возраста 45 лет. По решению суда разведена, но свидетельство о расторжении брака еще не получала. Девичью фамилию, вступив в брак не меняла. Является ли обязательным предоставление данного свидетельства?

В перечне документов на замену паспорта оно отсутствует в "Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Однако, в Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" основание для отказа в приеме документов является:

44.1.3. Непредставление одного или нескольких документов, указанных в пунктах 30 - 34 Административного регламента, либо представление документов, не соответствующих предъявляемым к ним требованиям.

Это как раз то самое свидетельство.

Как быть?

(свидетельство планирую получать уже потом, имея действующий паспорт)

Жилищно-эксплутационная организация осуществляет замену паспорта в течении 1,5 месяца. При этом паспорт выдают без отметки о предыдущих выданных паспортах, записи о детях до 14-и лет. При этом требуется обязательно справка об отсутствии долгов по квартплате. В какой срок осуществляется замена паспорта при наличии прописки? Законны ли данные действия? Если нет, то куда обращаться для решения данной проблемы? В какие органы внутренних дел можно самостоятельно обратиться для замены паспорта?

Необходима услуга по замене батарей отопления Местные сантехники отказываются предоставлять услугу по отключению стояков без указания причины

1 Правомерно ли это

2 Каким образом необходимо заказать услугу по отключению стояков и замене радиаторов в УК?

3 каие документы должна предоставить УК по факту оказания услуг Отключения стояка, замены батареи

Спасибо.

Хотела бы уточнить, по вопросу правомерности требования ФМС свидетельства о рождении при замене паспорта в связи с замужеством. Как я уже выяснила при замене паспорта гражданина РФ, свидетельство о рождении не указано в качестве документа, обязательного для подачи (п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ).

Но вот нашла ещё такое правило, по которому оказывается могут требовать. Данное правило закреплено Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги: 1) заявление на замену паспорта 2) паспорт, подлежащий замене 3) свидетельство о рождении 4) две личные фотографии (цветные или черно-белые) размером 35 х 45 мм 5) реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины 6) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака) 7) в случае необходимости оформления временного удостоверения личности представляется дополнительная фотография.

Скажите пожалуйста, каким нормативным документом руководствоваться?

Просто сотрудница ФМС, увидев что в папке документов нет свидетельства о рождении даже отказалась что-то пояснить, ткнув пальцем в бумажку прикреплённую возле двери с вопросом "Читать умеете?" на которой был напечатан список документов, необходимых для ПОЛУЧЕНИЯ паспорта вместе со свидетельством, причём не было ссылки в этом списке ни на Положение, ни на Правило. На что я ей сказала, что у меня не получение паспорта в первый раз, а замена, и про Положение о паспорте гражданина РФ.Кроме уничижительного взгляда никаких объяснений, она просто развернулась и ушла.

Подскажите действует ли ещё это правило и всё-таки чем руководствоваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене фамилии получила Свидетельство о перемене имени. На замену паспорта есть 30 дней. В Свидетельстве с даты его выдачи действует новая, в паспорте старая. Какая фамилия действительна до замены паспорта? Какую указывать например при заполнении каких либо заявлений.

Инвалид 1 группы, лежачий. Необходимо замена паспорта в 45 лет. Инвалид обездвижен. Нет возможности поставить подпись в паспорте. Как быть в этом случае? Как произвести замену паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение