Вопросы по разделению коммунальной квартиры - почему нельзя разделить форму 9 на две фамилии? Может ли внук продать свою комнату?

• г. Санкт-Петербург

У нас такой вопрос: В 20 комнатной коммунальной квартире живет моя мама, занимая 1 комнату (приватизирована, имеет выделенный номер). Она прописала к себе совершеннолетнего внука и получили они еще одну комнату (с выделенным номером в правоустанавливающих документах). Их вписали в одну форму 9. Внук один комнату новую приватизировал. А теперь вопрос: почему нельзя разделить их форму 9 на 2 фамилии? Это же все равно коммуналка и есть еще 18 разных собственников на эту квартиру.

И если все же нельзя, то может ли внук продать свою комнату? И если продаст, то новые хозяева пропишутся уже только в своей комнате и не будут иметь никакого отношения к форме 9 бабушки или их пропишут также как внука?

Ответы на вопрос (1):

Это надо решить на месте, возможно в судебном порядке.