Что делать в случае, когда родственник оспаривает завещание моей умершей матери и претендует на наследство?

• г. Пермь

Моя мама умерла по болезни (рак 4 ст.),оставила завещание на одн. комн. Квартиру на моего несовершен. Сына 13 лет. На эту одн. квартиру претендует мой единственный старший брат 44 лет-трудоспособный. Брат подал заявление на наследство. Надо ли мне писать такое заявление? Не-получится ли,что я оспариваю завещание мамы и не навредит ли это моему сыну? Нотариус, который ведёт наше дело советует падать заявление от меня лично и от сына. Я НЕЗНАЮ КАК ПОСТУПИТЬ ПРАВИЛЬНО ПО ЗАКОНУ. Помогите пожайлуста. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Роза!

Вам следует в любом случае в интересах н/л сына написать заявление о принятии наследства по завещанию(срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя). На мой взгляд. Вам целесообразно подать заявление и от своего имени.Если брат будет в судебном порядке оспаривать завещание и суд удовлетворит его иск и признает завещание недействительным,то Вы как наследник первой очереди по закону в равных долях с братом получите по 1/2 доле квартиры. Если брат в суде не оспорит завещание или суд откажет ему в иске,то квартиру получит Ваш сын.