Проблема оплаты капитального ремонта многоквартирных домов в сельских поселениях - кто будет нести ответственность?

• г. Абинск

Вопрос об оплате за капитальный ремонт многоквартирных домов очень актуален, особенно в сельских поселениях городского типа. Из-за активных правозащитников многое у нас в России не получает нужного направления. Казалось бы, чем плоха инициатива ремонтировать дома в складчину, нет и здесь нужно влить ложку дёгтя. Естественно никакое государство и местное самоуправление не в состоянии взвалить такую ношу на себя. А народ почему-то переполошился. Да, новые дома и дома, которые недавно отремонтированы не будут платить, они думают, что на их (жильцов) жизнь хватит, а далее и трава не расти. Такое понятие и губит всё. А как же те дома, которым за 50 лет? А большинству жильцов за 60? Да ещё в доме процентов 8-10 закрытых помещений, или под магазинами или кафе? И вообще нужно ли платить взносы, и что будет злостным не плательщикам?

Ответы на вопрос (1):

Платить обязаны, статья 169 ЖК РФ. Не будете платить - начнут идти пени, а они очень большие. Потом взыщут задолженность в судебном порядке. Решайте сами