Могу ли я лишить отца ребенка отцовства на основании отсутствия алиментов?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Пришел исполнительный лист в котором написано, что отец ребенка обязан оплатить задолженность по алиментам с февраля 1995 года до наступления совершеннолетия (сентябрь 2010) , я не нуждаюсь в этих алиментах. Вопрос: могу ли я на основании отсутствия алиментов на протяжении 15 лет - лишить его отцовства. Если да, то какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Злостное уклонение от уплаты алиментов может служить одним из оснований для лишения его родительских прав. Ст.69 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, Инга!

Злостное уклонение от уплаты алиментов Вам предстоит доказать в суде, как основание своей позиции при рассмотрении судом иска о лишении родительских прав.