Пожалуй есть дачный участок который офрмлен на маму, но не приватизированн, можно ли не приватизировать его?

• г. Краснодар

Пожалуй есть дачный участок который офрмлен на маму, но не приватизированн, можно ли не приватизировать его? Будет ли он являться наследством потом на детей мамы если останеться не приватизированным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) при наследовании имущество умершего преходит к другим лицам.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имуществееные права и обязанности . Это и есть имущество умершего.

Из вопроса не понятно на каком праве принадлежит маме дачный участок. Если на праве пожизненно наследуемого владения, то только в этом случае Вы сможете унаследовать это же имущественное право на этот участок. А потом приватизировать его. Если маме принадлежит участок на каком-либо другом праве, то ей нужно его приватизировать, что предполагает передачу ей участка в собственность. В этом случае, в случае ее смерти Вы сможете унаследовать этот участок как имущество, принадлежавшее наследодателю.

Если участок на день смерти не будет принадлежать маме ни на праве пожизенно наследуемого владения ни на праве собственности, то Вы его потеряете, он останется в муниципальной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать дачный участок на маму, но она болеет не выходит из дома вообще как быть в такой ситуации при офрмлении документов нужен ли нотариус для того чтобы представлять интересы мамы при офрмлении приватизации? Спасибо.

Ордер на квартиру на маме прописаны в квартире мама я её дочь мой муж и двое наших детей можно маме выписаться чтобы квартиру потом приватезиравать на нас но у мамы есть ещё троя детей не будет ли проблем с этим?

Нас в семье трое детей. Среднюю сестру лишили материнства, опекунство над ребенком оформила мама (бабушка ребенка). В дальнейшем сестра умерла, нас осталось двое. У мамы есть 2 квартиры-полуторка и трехкомнатная, они не приватизированы. Как будет делится недвижимость при неприватизированности, если оформлены они на маму? И, если приватизировать на маму, то кто первоочередные наследники на недвижимость? В частности племяннице, что достанется?

Моя мама получила в завещание от своей мамы дом в селе, оформленный в сельсовете. Дом приватизированный. Что нужно приватизировать его, чтобы переписать дом маме.

Умерла мама, завещания нет. В квартире прописана дочь и внучка. У мамы три дочери, двое не претендуют на наследство. Квартира приватизирована на маму. Как вступить в наследство? На маме оформлен автомобиль, езжу на нем я (дочка, которая проживала с мамой).

Умер папа. У мамы есть участок, который оформлен только на нее (она единственный сбственник) этот участок мама получила в браке. Могут ли родители папы (пенсионеры) вступить в наследство на данный участок?

Если строения в СНТ оформлены просто по декларации на приватизированном участке, можно ли потом продать, подарить, завещать дачный приватизированный участок вместе со строениями? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Моя мама купила квартиру и гараж который построил предыдущий хозяин с разрешения главы администрации района, теперь маму заставляют гараж приватизировать, а пока не приватезирован выписали штраф в 500 рублей. Законно выписан штраф и должен гараж быть приватезированным. Спасибо.

В данный момент нахожусь в начальной стадии приватизации квартиры, договор социального найма оформлен на меня еще в квартире зарегистрирована мама. Вопрос? Какие варианты у меня есть? Возможно приватизировать квартиру на меня и оформить проживание мамы. Мама согласна. Или есть еще варианты? В дальнейщем чтоб не вступать в наследство если приватизировать квартиру в равных долях, при смерти мамы. По этому хотелось бы приватизировать сразу квартиру на себя и как то официально оформить проживание мамы. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение