Пожалуй есть дачный участок который офрмлен на маму, но не приватизированн, можно ли не приватизировать его?

• г. Краснодар

Пожалуй есть дачный участок который офрмлен на маму, но не приватизированн, можно ли не приватизировать его? Будет ли он являться наследством потом на детей мамы если останеться не приватизированным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) при наследовании имущество умершего преходит к другим лицам.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имуществееные права и обязанности . Это и есть имущество умершего.

Из вопроса не понятно на каком праве принадлежит маме дачный участок. Если на праве пожизненно наследуемого владения, то только в этом случае Вы сможете унаследовать это же имущественное право на этот участок. А потом приватизировать его. Если маме принадлежит участок на каком-либо другом праве, то ей нужно его приватизировать, что предполагает передачу ей участка в собственность. В этом случае, в случае ее смерти Вы сможете унаследовать этот участок как имущество, принадлежавшее наследодателю.

Если участок на день смерти не будет принадлежать маме ни на праве пожизенно наследуемого владения ни на праве собственности, то Вы его потеряете, он останется в муниципальной собственности.