Наследование при смерти отца - каковы права несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Москва

Недавно умер отец, я несовершеннолетний ребёнок. Мама жила с папой в гражданском браке. Вопрос: вопрос о том, что и как будет с наследством. Полное владение им будет с 21 года? И прав я над ним сейчас никаких не имею?

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама может подать заявление в суд о признании отцовства. После того как получит решение, то мама примет наследство за Вас, но заявление на принятие наследства нужно написать в течении 6 месяцев со дня смерти папы. Наследством самостоятельно сможете распоряжаться с 18 лет.

Здравствуйте

Мы живем в России и у нас совершеннолетние не с 21 года как в США, а с 18 лет.

Возможна полная дееспособность и раньше и с 16 лет, например в случае заключения брака и пр.

Ваш законный представитель ( мама), должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии Вами наследства, Вами посредством законного представителя наследство будет принято, и Вашим же законным представителем возможно пользование этим наследством( в зависимости от того что это и в чем оно заключается), в Ваших интересах как собственника разумеется.

Удачи

Добрый день прежде всего нужно понять что написано в графе отец в Вашем свидетельстве о рождении, а потом уже к нотариусу или в суд обращаться в зависимости от результатов.

С уважением Дмитрий Юрьевич