Вопросы исполнительного листа и ответственности за сокрытие доходов - нужна консультация

• г. Краснодар

Нужна консультация: по исполнительному листу (начало делопроизводства конец 2014 года) бывший муж выплачивал алименты как неработающий (место работы уже передали судебным-приставам), работал он с начала 2014 года. На данный момент идёт перерасчет по алиментам. По нему же есть ещё один исполнительный лист на ребёнка от первого брака, и выплаты так же были как с неработающего. Нами, обеими бывшими жёнами (вместе ездили), были поданы одномоментно заявления на перерасчет, на привлечение к административному наказанию и к уголовной ответственности (по 157 ст УК РФ), судебный пристав, только после обращения к старшему, пока что на словах, сказала, что он будет привлечен к административной ответственности. По уголовной отказывают, объясняя, что по статье привлечь только за не выплату алиментов, а сокрытие доходов в течении нескольких лет не является злостным нарушением. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Анастасия!

Уклонение алиментообязанного родителя от выплаты содержания несовершеннолетним детям только в случае признания судом злостного характера уклонения влечет уголовную ответственность по ст. 157 УК РФ. Характер уклонения оценивается при рассмотрении каждого конкретного дела с учетом продолжительности, причин неуплаты алиментов и всех других обстоятельств. Предметом доказывания является то, что перерыв в платежах носил не случайный характер (то есть не из-за потери работы, болезни, задержки в выплате заработка и т.д.), что лицо имело реальную возможность платить алименты и будучи трудоспособным, не устраивалось на работу, не вставало на учет в Центр занятости населения, скрывало неофициальное место работы или иные получаемые доходы.

Т.е. применительно к Вашему случаю если доказано, что он не платил алименты и при этом имело место сокрытие доходов, то тогда имеется состав этого преступления.