Что делать, если банк закрыт и мне надо выплачивать кредит с кредитной карты?

• г. Туапсе

Год я пользовалась кредитной картой банка n. 4 месяца назад при попытке оплаты ежемесячного платежа, ден. средства были возвращены (было совершено 4 попытки разными способами оплаты). Вчера позвонила в банк, выдавший карту - оказывается у банка отозвали лицензию, банк закрыт, клиенты переданы в страховое агентство, сказали звонить туда и разбираться. Позвонила в страховое агентство, сообщили что да, на самом деле банк n закрыт, клиенты переданы банку nn, проверили мои данные и сообщили по предоставленным вами данным кредитных продуктов нет, обратитесь на гор. линию банка или в офис банка. А куда обращаться? Банк ЗАКРЫТ, на горячей линии никакой инф-им не дают, т.к. банка больше нет. Что делать в такой ситуации? Обязана ли я платить банку nn, если договор заключала не с ним, а с банком n? Что будет в случае неуплаты с моей стороны? Отразится ли это на кредитной истории? Моей же вины в этом нет, меня никто не оповестил о том что банк закрыли, платежи не принимали. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно информации Центрального банка РФ действия заемщика при отзыве лицензии банка следующие.

Отзыв лицензии не означает освобождение заемщиков банков от обязанности исполнять своевременно и в полном объеме, в соответствии с условиями ранее заключенных договоров, свои обязательства перед кредитной организацией.

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам. В последующем, после признания судом кредитной организации несостоятельной (банкротом) или принятия решения о ее ликвидации, взыскание задолженности осуществляется конкурсным управляющим (ликвидатором), который обязан предъявить к лицам, имеющим задолженность перед кредитной организацией, требование о ее взыскании.

При этом основания требовать от заемщика досрочного погашения кредитов в случае, если это не предусмотрено договором, отсутствуют. Вопрос досрочного погашения задолженности может быть решен исключительно по согласованию сторон.

Денежные средства в погашение ссудной задолженности в период деятельности временной администрации, назначенной после отзыва у кредитной организации лицензии, могут вноситься заемщиками как в наличной форме в кассы подразделений банка, расположенные по адресам, указанным временной администрацией на официальном сайте кредитной организации в сети Интернет, либо в безналичной форме путем перечисления денежных средств по банковским реквизитам, размещенным на том же сайте.

Кроме того, порядок погашения задолженности можно уточнить у представителей временной администрации.

В ходе конкурсного производства или ликвидации банка при погашении заемщиками ссудной задолженности также применяется как наличная, так и безналичная форма расчетов. Однако в данном случае необходимо учитывать, что не все ликвидируемые кредитные организации располагают технической возможностью для применения кассовой формы расчетов. В этой связи информация о реквизитах и способах погашения кредитов заемщиками банков может быть получена у конкурсного управляющего (ликвидатора) кредитной организации.

В случае если конкурсным управляющим (ликвидатором) кредитной организации является государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» информация о реквизитах и формах погашения кредитов также размещается на сайте Агентства в сети Интернет (www.asv.org.ru).

Согласно пп. 1-3 ст. 382 ГК РФ передача прав, требований, от одного кредитора к другому допустима в силу договора и закона.

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.