Ветераны труда РФ могут получить бесплатную газификацию дома - разбираемся в деталях
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

До меня дошел слух, что я как ветеран труда РФ имею право на газификацию дома бесплатно. Можно подробнее?

Алексей Александрович.

Нижегородская обл.

Ответы на вопрос (4):

---это просто слухи. у вас нет такого права. См. ст. 210 ГК РФ.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

есть льготы, но не всем--обращайтесь в соцзащиту.

ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2007 года № 221

О мерах социальной поддержки малоимущих граждан

при газификации домовладений

В соответствии со статьей 45.1 Закона Нижегородской области от 13 декабря 2006 года № 153-З "Об областном бюджете на 2007 год" (с изменениями на 3 июля 2007 года), в целях обеспечения социальной поддержки малоимущих граждан и повышения доступности услуг по газификации Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты субсидии на газификацию домовладений, а также определения права на льготный целевой кредит (далее - Порядок).

2. Установить, что получателями субсидии на газификацию домовладений и (или) льготного целевого кредита на эти цели может быть один из собственников жилых помещений или нанимателей жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде на территории Нижегородской области, зарегистрированных в данных помещениях в установленном порядке по месту жительства и фактически в них проживающих, из числа малоимущих граждан Российской Федерации, находящихся в трудной жизненной ситуации и имеющих среднедушевой доход семьи, не превышающий величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области на дату обращения за назначением субсидии.

3. Производить полное возмещение за счет средств областного бюджета процентной ставки льготного целевого кредитования малоимущих граждан на газификацию домовладений при размере кредита не более 45 тысяч рублей сроком до 5 лет.

4. Департаменту социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области:

4.1. Организовать работу по назначению и выплате субсидии на газификацию домовладений в соответствии с утвержденным настоящим постановлением Порядком.

4.2. Ежегодно при подготовке проекта закона Нижегородской области об областном бюджете на очередной финансовый год представлять в министерство финансов Нижегородской области расчеты потребности средств на выплату субсидии и возмещение процентной ставки по кредитам на газификацию домовладений.

4.3. Заключить договор о предоставлении льготных кредитов на условиях, определенных настоящим постановлением, с кредитной организацией, выбранной по итогам отбора.

4.4. Определить порядок возмещения за счет средств областного бюджета процентной ставки льготного целевого кредитования граждан, указанных в пункте 2 настоящего постановления, на газификацию домовладений.

5. Управлению по организации конкурсов и аукционов Нижегородской области провести отбор кредитных организаций в установленном законом порядке.

6. Министерству финансов Нижегородской области:

6.1. При получении дополнительных доходов на основании заявки департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области внести предложения по внесению изменений в Закон Нижегородской области от 13 декабря 2006 года № 153-З "Об областном бюджете на 2007 год" в части финансирования расходов, связанных с предоставлением субсидии на газификацию домовладений.

Здравствуйте. Это просто слухи, нет такого закона.

Глава 4. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним

(в ред. Закона Нижегородской области от 28.01.2005 N 2-З)

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Закона Нижегородской области от 01.12.2014 N 165-З)

1) ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей;

(в ред. Закона Нижегородской области от 10.02.2006 N 1-З)

2) Утратил силу с 1 января 2011 года. - Закон Нижегородской области от 14.12.2010 N 192-З.

3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 380 рублей (при наличии печного отопления).

(в ред. законов Нижегородской области от 04.06.2008 N 58-З, от 14.12.2010 N 192-З, от 02.02.2015 N 5-З)

4) обеспечение, с учетом среднедушевого дохода семьи ветерана, льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения уполномоченного Правительством Нижегородской области органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной поддержки в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

(в ред. Закона Нижегородской области от 30.04.2009 N 51-З)

Размер ежемесячной денежной выплаты и размер ежеквартальной денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива, установленные пунктами 1 и 3 настоящей части, подлежат ежегодной индексации исходя из уровня инфляции в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

(в ред. Закона Нижегородской области от 03.07.2007 N 85-З)

2. Ветеранам труда, получающим пенсию в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляется при достижении ими общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины).

3. Лица, приравненные к ветеранам труда, приобретают право на меры социальной поддержки, установленные частью 1 настоящей статьи, по достижении общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины).

Статья 161 . Меры социальной поддержки ветеранов труда Нижегородской области

(введена Законом Нижегородской области от 01.12.2014 N 165-З)

1. Ветеранам труда Нижегородской области по достижении общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 508 рублей;

2) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 591 рубль (при наличии печного отопления);

3) обеспечение, с учетом среднедушевого дохода семьи ветерана, льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения уполномоченного Правительством Нижегородской области органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной поддержки в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

2. Размер ежемесячной денежной выплаты и размер ежеквартальной денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива, установленные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, подлежат ежегодной индексации исходя из уровня инфляции в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

Добрый Вечер !

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

На территории Нижегородской области меры социальной поддержки для ветеранов труда установлены Законом Нижегородской области от 29.11.2004 №133-З «О мерах социальной поддержки ветеранов» (далее – Закон) ветераны труда имеют право на следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная выплата, размер которой определяется с учетом ежегодной индексации исходя из уровня инфляции в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области (размер ежемесячной денежной выплаты в 2011 году составляет 426 руб.);

- ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение (в пределах социальной нормы площади жилья) и коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электрическая и тепловая энергия – в пределах установленных нормативов потребления указанных услуг);

- обеспечение, с учетом среднедушевого дохода семьи ветерана, льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения уполномоченного Правительством Нижегородской области органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной поддержки в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

Указанные меры социальной поддержки предоставляется гражданам при достижении ими общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и от 15.12.2001 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины).

С учетом изложенного, до достижения гражданами возраста дающего право на пенсию по старости правовых оснований для предоставления мер социальной поддержки нет.

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги, кроме платы за твердое топливо (при наличии печного отопления), в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг; ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 380 рублей (при наличии печного отопления).

(в ред. законов Нижегородской области от 04.06.2008 N 58-З, от 14.12.2010 N 192-З)

Действие абзаца шестого части 1 статьи 16 приостановлено с 1 января по 31 декабря 2010 года Законом Нижегородской области от 11.12.2009 N 245-З.

(введен Законом Нижегородской области от 28.09.2006 N 105-З; в ред. Закона Нижегородской области от 03.07.2007 N 85-З)

2. Ветеранам труда, получающим пенсию в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляется при достижении ими общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины).

3. Лица, приравненные к ветеранам труда, приобретают право на меры социальной поддержки, установленные частью 1 настоящей статьи, по достижении общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины).

Глава II. СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ВЕТЕРАНОВ

Статья 13. Социальная поддержка ветеранов

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) получение и содержание жилых помещений;

4) оплату коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

3. При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке предоставления легковых автомобилей и выплаты единовременной денежной компенсации за счет средств федерального бюджета отдельным категориям инвалидов, которые на 1 января 2005 г. состояли на учете в органах социальной защиты населения субъектов Российской Федерации для обеспечения транспортными средствами бесплатно или на льготных условиях в соответствии с медицинскими показаниями см. Постановление Правительства РФ от 12.09.2008 N 670.

Пунктом 8 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ установлено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны.

Статья 14 подлежит применению в соответствии с ее конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 04.04.2006 N 89-О.

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Ветеранам труда, получающим пенсию в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», либо получающим пожизненное содержание за работу (службу).