Возможно ли воспользоваться материнским капиталом для первого взноса по ипотеке до трехлетнего возраста ребенка?

• г. Рязань

Я слышала что какую то часть мат. капитала можно потратить на первый взнос ипотеки. Не дожидаясь 3 хлетнего возраста у ребенка. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.

Можно весь капитал потратить на ипотеку, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, сходите в ПФР, возьмите памятку по распоряжению средствами.