Когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор после заявления работника о увольнении

• г. Кемерово

Поясните пожалуйста, следующий момент:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение,

выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов,

содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора,

соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

На данный момент моя работа меня не устраивает. Я договорился о переходе на другую работу и сейчас только жду момента, когда освободится обещанное мне место (а произойти это может в любой момент). Скорее всего, вакансия не будет ждать меня две недели. Может ли данное обстоятельство служить "невозможностью продолжения работы" на старом месте? Иными словами... могу ли я оставить свою прежнюю работу на следующий же день после подачи заявления об увольнении?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман! Законом установлен двухнедельный срок письменного предупреждения работника совей организации о намерении уволиться по собственному желанию. Правда, по закону при достижении согласия между работником и организацией работник может быть уволен и раньше, но организация вовсе не обязана этого делать, поэтому если работодатель не согласен расторгнуть договор по желанию работника ранее этого срока, отработать две недели придется. Другие указанные Вами в вопросе обстоятельства значения не имеют.

С уважением