Бывшая жена подала алименты на ребенка, предъявив сообщения о договоренностях с мужем - будет ли это в его пользу?

• г. Санкт-Петербург

На моего мужа бывшая жена подала алименты на их общего ребенка за прошедший период, хотя он официально платит ей с августа 2014 года. В суде предъявила сообщения о том, что она в 2013 году просила его дать денег на сына, а в них якобы он отказал, и привела своего нового мужа в свидетели, что якобы он слышал по телефону, что они договаривались о том, что он платит ипотеку за их общую квартиру, а она не подает на алименты. А ипотеку он сначала платил, а потом взыскал с нее половину по суду. Никаких устных и письменных соглашений не было, видимо она так решила. С сыном он общался и общается, вместе отпуска проводил с ним, так ему давал денег, покупал игрушки, вещи, кормил. Потом мы узнаем от знакомых, что у бывшей жены долг как ИП-кредит, в суде с нее взыскали, что она не платит зарплату работникам, долг по кварплате жкх, строят с мужем дом, не могут заехать живут на съемной и долг по ипотеке. Если он все скажет в суде, о том что его деньгами и алиментами на сына (у него большие алименты) хотят покрыть все долги, будет ли это хорошим аргументом или наоборот, пожалеют бывшую жену, и взыщут с него пополной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вашему супругу нужно пояснять в суде, что уплаты алиментов он никогда не отказывался и их своей бывшей супруге выплачивал (можно привести свидетелей этому, Вы также можете быть свидетелем).

Как указано в ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.