Возможно ли подать иск против начальника ГИБДД на действия сотрудников и его бездействия, и как правильно сделать это

• г. Самара

Я подал в суд иск на начальника ГИБДД на действия сотрудников и его бездействия, судья говорит что он является госслужащим и в суд надо подавать на государство а иск просить с казначейство. Так ли это? дайте пожалуйста ссылку на закон и статью, где об этом говориться.

Ответы на вопрос (2):

не все так просто: не будет ссылки на закон или другой нормативно-правовой акт; это вытекает из установленного порядка управления в государстве:

- начальник ГИБДД - должностное лицо;

- он лично ответственность за причиненный вам вред не несет - отвечать (ответчиком) будет федеральное казначейство, т.е. если в суде будет доказано, что вам причинен вред действиями ГИБДД, то деньги будут выплачиваться из федерального бюджета.

Здравствуйте. Если Вы обжалуете его действия как должностного лица, то это делается не в исковом производстве, а в жалобном, это специальная глава ГПК.

А если Вам причинен ущерб, то это регулируется ст.ст. 16, 16.1 ГК РФ,

Удачи Вам.