Соседи подают в суд из-за повреждения теплицы - как защититься и какие документы представить

• г. Сарапул

Соседи хотят подать на нас в суд. Живем в частном секторе. Зимой с нашей крыши снег упал на забор (сломав его) разделяющий два участка и частично повредил теплицу соседей, стоящей у забора. Предложили отремонтировать теплицу, но при этом документально в виде расписки подтвердить ремонт теплицы. Они не согласились. Что нам грозит и какие документы представить в суд нам для разбирательства.

Ответы на вопрос (2):

Светлана! Если на Вас заявят в суд, то в суде заявите о добровольном возмещении и восстановлении теплицы. Документов никаких не надо.

Добрый вечер, Светлана!

Из Вашего вопроса не понятно, вызывали ли на место происшествия полицию и составлялись ли какие-либо документы по факту причинения вреда имуществу. Если нет никаких письменных доказательств Вашей вины в данном происшествии, то соседям в суде будет очень сложно доказать, что именно Вы явились виновником. Кроме того, сумма ущерба должна быть основана на экспертном заключении, которое Вы также можете оспорить в суде