При начислении пенсии мне не учли 5 лет ссылаясь на не корректную запись в трудовой книжки, как доказать о ее действительности.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

При начислении пенсии мне не учли 5 лет ссылаясь на не корректную запись в трудовой книжки, как доказать о ее действительности.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта трудовой деятельности

В суд обращайтесь на основании ст. 264 ГПК РФ, после этого с решением суда - в пенсионный фонд.

.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Обращайтесь в суд с заявлением в порядке особого пр-ва об установлении факта трудовой деятельности

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 262]

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) утратил силу;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Вы можете обратиться в организацию, которая по мнению Пенсионного фонда внесла запись в Вашу трудовую книжку некорректно, либо в архивы города, где осуществляла свою деятельность данная организация с целью получения соответствующей справки.

Можете сразу обратиться в суд и обжаловать отказ ПФР, доказав, что, если запись и внесена не совсем корректно, то это не может служить основанием для отказа Вам при оформлении пенсии в учете данного периода трудовой деятельности.

Это административный иск, подается по правилам статей 218-219 КАС РФ

Обращаться надо в архив данного предприятия,либо в госархив и просить предоставить сведения о работе на данном предприятии за определенный период.

К документам, обладающим достаточной юридической силой, могут относиться справка о трудовой деятельности с предыдущего места работы, копия приказа о приеме работника, справка об общем и непрерывном стаже (см. Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"). Кроме того, может быть использован акт, составленный комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае массовой утраты работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (Порядок установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, утвержденный Постановлением Минтруда России от 24.06.1994 N 50).

Здравствуйте. В судебном порядке. Берите письменный отказ и в суд. Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые вы не можете раздобыть самостоятельно, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Это лучший ответ

Добрый вечер Лариса Владиславовна,

При подтверждении трудового стажа следует руководствоваться Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015. В соответствии с указанными Правилами периоды работы, иной деятельности и иные периоды с 01.01.2002г. подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учёта содержатся неполные сведения либо отсутствуют сведения об отдельных периодах стажа, указанные периоды могут быть подтверждены документами.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Вам необходимо запросить справку о работе на предприятие где Вы работали или в государственный архив. Если архивы отсутствуют, то стаж можно подтвердить свидетельскими показаниями. Достаточно двух свидетелей, опрос свидетелей производит пенсионный фонд.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд, и Вам включат в стаж этот период.

Вела такие дела,окончены положительно, могу помочь, обращайтесь

С уважением,

Жанета

До суда с начало обращайтесь в организацию, где работали, если организации нет--тогда в архив,предоставьте подтверждающую справку о стаже в ПФ.

Если нет данных,только тогда нужно ,при наличии не менее 2 свидетелей, обратиться в суд для установления факта стажа по ст. 261гпкрф.Госпошлина 300 рублей.