Но в договоре написали, что он подчиняется исключительно праву Германии.

• г. Кострома

Между российской и немецкой фирмой был заключен лицензионный договор, по которому немцы дали русским право использовать немецкий товарный знак и изобретение для производства товаров. Такой договор надо регистрировать в Роспатенете. Но в договоре написали, что он подчиняется исключительно праву Германии. Что это значит? Надо ли его регистрировать теперь в России? Какие правовые последствия? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Такой договор подлежит регистрации владельцем(!) товарного знака только в том случае, если товарный знак прошел по заявлению владельца международную регистрацию или был заявлен владельцем (лицензиаром) в России.