Оспаривание иска банка по наследственному долгу - как защититься и на какие нормы права сослаться?

• г. Шадринск

Поясняю... муж умер у него кредиты, в собственности у него только 1/4 часть дома (дом в долевой собственности я, покойный муж и двое несовершеннолетних детей) в наследство мы не вступили. Но банк подал иск в суд на меня и на 2 х несовершеннолетних, просит признать меня,

принявшей наследство и солидарно взыскать с меня и детей все его кредиты. Как мне поступить? Юристы мне сказали, что жена не несет ответственность, на какие нормы права ссылалаться? И что значит фактическое принятие наследства?

Ответы на вопрос (2):

лежит мешок золота вы его взяли - это значит фактическое принятие наследства.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

фактическое принятие наследства - действия по принятию наследства, т.е. оплата коммунальных расходов в доме, ремонт дома, распоряжение его вещами после смерти. Если вы не обратились к нотариусу, но совершили вышеперечисленные действия, то фактически наследство приняли. Не хотите платить, пишите заявление в Администрацию, чтобы они оформили данную долю мужа, как выморочное имущество. Если хотите сохранить эту долю, то с вас имеют право взыскать только ту сумму кредита, которая не будет превышать стоимость доли. Так же нужно изучить сумму, которую выставляет банк, может быть возможно ее уменьшить. Эти все вопросы решаются на очной консультации при предоставлении иска и расчетов банка