Позвонил банк из юридического отдела - есть решение суда, но нет исполнительного производства. Могут ли они описать мое имущество?

• г. Санкт-Петербург

Что мне делать? Позвонили с банка из юридического отдела, у них на руках решение суда и исполнительные листы, но дело не передано судебным приставам и нет исполнительного производства... сказали, что накладывают арест на мою жилплощадь (имею долю в квартире, в которой глав. Квартиросъемщик мама) и приедут для описи имущества... имеют ли они право приезжать и описывать, если нет исполнительного производства и приставам не переданы исполнительные листы? И каковы мои действия если приедут или будут звонить? Можно ли опереться на какую то статью? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

НЕТ, не имеют права

УДАЧИ ВАМ

Нет это незаконно, они скорее всего лгут, ничего у них нет. Если бы было, они бы передали исполнительный лист судебным приставам. Только судебные приставы по закону "об исполнительном производстве" имеют право арестовывать счета и имущество должника. Если попробуют проникнуть в Ваше жилое помещение, тут же вызывайте полицию.