Имеются ли преимущественные права на выкуп арестованной доли квартиры на торгах?

• г. Дзержинск

В квартире прописано 5 человек, Ранее квартира была приватизирована на 4 человек каждый получил свидетельство на право собственности 1/4 этой квартиры. Недавно против одного из собственников возбудили исполнительное производство, 1/4 квартиры арестовали приставы оценили и выставили на торги хотя мы неоднократно говорили что другие дольщики в этой квартире хотим приобрести арестованную долю за ту сумму в которую её оценили, пристав сказала у вас будет на торгах преимущества выкупа когда выяснилось что преимущества нет и мы сказали это приставу она сказала, ну это я просто так сказала. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы сейчас на стадии, что 1/4 уже отправлена на торги, преимущественное право вукупить, или как то реализовать свое право на торгах? Ведь согласно ст. 255 ГК тот кому мы должны не имеет право даже требовать по суду эту 1/4 принадлежащей квартиры если только остальные дольщики не откажутся её выкупить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Денис!

Начнем с основного. А эта 1/4 доли квартиры вообще подлежит взысканию? Если это для должника единственное жилье, то арестовывать ее пристав не имел права. Уточните этот факт, еще не поздно все повернуть вспять.

К сожалению, на случай торгов по закону преимущественное право покупки другими собственниками не распространяется. Но есть масса иных способов сорвать торги и добиться продажи этой квартиры Вам или другим сособственникам.

Если Вам понадобиться дальнейшая юридическая консультация, пожалуйста обращайтесь на мой сайт: : www.legal-advice-on-loan.ru Споры с приставами наш профиль, мы готовы дать Вам пошаговую консультацию о дальнейших действиях.

С уважением

Анастасия Архипова