Права квартирантов - требование установки стиральной машины на кухне и проблемы совместного проживания

• г. Казань

Имеют ли права квартиранты (люди снимающие комнату) требовать право на установку стиральной машины на кухне? Общежитие коридорного типа, ремонт и воду для стир. Машин мы проводили за свой счет, хозяйка которая сдает комнату в ремонте не участвовала. Кроме того у нас там хранятся личные вещи, и продукты, а этим квартирантам я не доверяю (думаю у них даже договора найма жил. помещения. Обязана ли была хозяйка комнаты согласовывать с нами этот вопрос. Дело доходит до драк.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Общежитие приватизировано? Если нет, то обращайтесь для начала к коменданту, обязательно с заявлением. В случае, если комната в собственности, то можно пригрозить хозяйке, что обратитесь к участковому и напишите заявление в налоговую

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Удачи Вам!

Арендаторы вправе только пользоваться комнатой, которую арендуют, и помещениями общего пользования. Требовать устанавливать какую-либо свою бытовую технику в местах общего пользования права не имеют. Все переговоры по этому вопросу только с собственником комнаты.