Ограничение нагрузки для пенсионеров - правомерно ли и что делать в случае сокращения ставки преподавателя вуза

• г. Тольятти

Я-преподаватель вуза. Прошла по конкурсу на должность доцента до 2013 года на ставку. С будущего года дают только 0.25 ставки, мотивируя тем, что я-пенсионерка (2 года на пенсии) Правомерно ли такое сокращение нагрузки? Каковы должны быть мои действия в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени, Татьяна!

Я тоже преподаю, знакомая ситуация))))

Изменить Ваши условия труда при наличии должности без Вашего согласия нельзя. Именно Вы "числитесь" на данной "клетке" никто не вправе диктовать условия. Кроме того, если вдруг действительно снизится нагрузка, то обратитесь с письменным заявлением (в 2-х экз) к ректору, ссылаясь на ст. 57, 74 ТК РФ.

Если результата не последует жалуйтесь вплоть до суда. Но лучше все же решить с ректором, минуя зав.каф.

С уважением, О.Украинцев