Как рассчитать сумму ущерба за причиненный вред здоровью?

• г. Зарайск

Как рассчитать сумму ущерба за причененный вред здоровью?

Ответы на вопрос (3):

Слишком общий вопрос, но основа для ответа--В соответствии ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статьей 1101 ГК РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 от 26.01.2010 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью" при разрешении споров, связанных с возмещением вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, судам надлежит исходить из того, что в соответствии с п. 1 ст. 1074 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (ст. 1064 ГК РФ).

Марианна, размер компенсации морального вреда определяете по своему усмотрению. Размер компенсации вреда здоровью рассчитываете на основании имеющихся медицинских документов + документов, подтверждающих стоимость лечения, реабилитации. Утраченный заработок рассчитывается на основании документов о размере заработной платы, полученных от работодателя.

Марианна, Вам необходимо взять все документы, подтверждающие размер материального вреда, сумма расходов - это и есть размер материального ущерба. Моральный ущерб оценивается самим истцом с учетом конкретных обстоятельств (умысла виновного, длительности лечения, тяжести вреда для здоровья, необходимость дальнейшего лечения, обратимость последствий для здоровья....)

Обратитесь к юристу, Вам расскажут и полнее, и объективнее с учетом Ваших обстоятельств