Как рассчитать сумму ущерба за причиненный вред здоровью?

• г. Зарайск

Как рассчитать сумму ущерба за причененный вред здоровью?

Ответы на вопрос (3):

Слишком общий вопрос, но основа для ответа--В соответствии ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статьей 1101 ГК РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно разъяснениям, приведенным в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1 от 26.01.2010 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью" при разрешении споров, связанных с возмещением вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, судам надлежит исходить из того, что в соответствии с п. 1 ст. 1074 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме на общих основаниях самим несовершеннолетним (ст. 1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Марианна, размер компенсации морального вреда определяете по своему усмотрению. Размер компенсации вреда здоровью рассчитываете на основании имеющихся медицинских документов + документов, подтверждающих стоимость лечения, реабилитации. Утраченный заработок рассчитывается на основании документов о размере заработной платы, полученных от работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Марианна, Вам необходимо взять все документы, подтверждающие размер материального вреда, сумма расходов - это и есть размер материального ущерба. Моральный ущерб оценивается самим истцом с учетом конкретных обстоятельств (умысла виновного, длительности лечения, тяжести вреда для здоровья, необходимость дальнейшего лечения, обратимость последствий для здоровья....)

Обратитесь к юристу, Вам расскажут и полнее, и объективнее с учетом Ваших обстоятельств

Спросить
Пожаловаться

Объединяю в одном иске претензи имущ. Характера к виновнику аварии по компенсации ущерба мащине, вреда моемй здоровью и моральный вред. Как рассчитать госпошлину? Срочно! Спасибо.

Можно ли зачесть два исполнительных листа между собой? (авария) в одном исполнительном листе-возмещение причиненного ущерба на сумму 19610,00. а второй исполнительный лист на-37775.50 из которого 2000-возмещение ущерба. 15000.00-утраченный заработок, 10755,50-причиненный вред здоровью,10000,00-возмещение морального вреда. Разница в сумме 18165,50 выла выплачена сразу.

Девочка 11 лет попала в ДТП средней тяжести вред здоровью 100%утрата 28 дней страховая отказывает выплате вреда здоровью, как рассчитать сумму живем в Краснодарском крае.

Произошло ДТП, с пострадавшими, средний вред здоровью. Я виновник. Суд присудил сумму в 150000. Я бы хотела выплачивать пострадавшему эту сумму частями ежемесячно. Как рассчитать процент от суммы вреда, который я могу выплачивать ежемесячно?

Мне нанесли средней тяжести вред здоровью (сломан нос, сотрясение головы, многочисленные удары и порезы бутылкой), хочу написать исковое заявление на возмщение морального вреда нанесению здоровья. Как составить исковой заяление и определить сумму морального ущерба?

Как правильно написать расписку о получении денежных средств, за причененый мне вред здоровья. Мне нанесли побои, но мы договорились что мне выплат деньги за причененый вред здоровью.

Можно ли по выписке из больницы рассчитать примерную сумму компенсации за моральный ущерб и вред причинённый здоровью? По вине сотрудника общепита попала в больницу с аллергическим отеком, потому как мне не сообщили полный состав продукта. Сотрудник его попросту не знал.

Хочу понимать на какую сумму я могу рассчитывать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю иск о взыскании компенсации за причиненный вред здоровью, вследствие дтп, провел на койке 6 месяцев, моральный вред - 100000 руб, физический 80000 руб Как расчитать госпошлину?

С какой суммы расчитать пошлину, если подаю исковое заявление о возмещении ущерба и марального вреда, причененных ДТП? с суммы одного ущерба или ущерба+моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение