Вопрос о максимальной сумме взыскания при микрозаймах - необходима статья, которая ограничивает взыскание более 100% от суммы долга

• г. Новосибирск

Срочно скажите узнала информацию что принята статья и закон о том что по микрозаймам нельзя взыскать более 100 % к сумме долга, т.е. нельзя взыскать сумму более чем в 2 раза больше суммы долга. Срочно подскажите эту статью. Это наверно в закон о потребительском кредите (займе) Добавлены статьи. Срочно помогите: у меня СУД на следующей неделе и я как раз об этом СУД и просила в Ходатайствах, и мне нужно точно знать статью на какую нужно ссылать, потому что я ссылалась только на 179 статью ГК РФ - как на КАБАЛЬУЮ сделку - больше ссылаться не начто было до сих пор. Жду ответ!

Ответы на вопрос (1):

Елена Анатольевна, закон НЕ ИМЕЕТ ОБРАТНОЙ СИЛЫ. И не будет применяться к займам, оформленным до 29.03.2016 года.

Доказать кабальность сделки очень тяжело, большинство решений судов - отказные, т.е. не в пользу заемщика.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ ДО СУДА:

Можете подать заявление, желательно ценным письмом с описью вложения (с приложением доказательств Вашего трудного финансового положения, а также даты и причин его возникновения) и с уведомлением о вручении адресату (себе оставьте также 1 экземпляр такого заявления) с просьбой:

1 - о реструктуризации, – ст. 450 ГК РФ,

2 - о кредитных каникулах – ст. 450 ГК РФ,

3 - о кредитной / долговой амнистии – ст. 413 ГК РФ, ст. 388 ГК РФ, ст. 382 ГК РФ,

4 - о прощении долга по процентам или основного долга – ст. 415 ГК РФ,

любое на выбор, обязательно в письменном виде. Либо подать это заявление в банк лично, но в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре принимающий сотрудник поставил отметку о получении от Вас документа, его ФИО, должность, дату и подпись. Если не удастся договориться мирно, то банк или МФО подадут в суд о взыскании задолженности.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ В СУДЕ:

Если Вам по почте уже пришла копия искового заявления и повестка в суд - необходимо подготовить и направить в суд письменное возражение на исковое заявление (желательно составленное юристом), в порядке ст. 149 ГПК, таким образом, надлежаще и грамотно составленное возражение поможет Вам в суде даже в случае, если у Вас не будет представителя (юриста или адвоката) на процессе.

Но даже если иск от банка или МФО суд уже принял, то это не лишает Вас права договариваться с истцом, всегда можно попросить суд отложить заседание для выработки мирового соглашения (ст. 39, 173, 220 ГПК).

В суде можете снизить размер неустойки, штрафа, пени в порядке ст. 333 ГК РФ, только об этом нужно суд просить специально, самостоятельно он не вправе применять эту статью. Также можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, заявление направляется в суд и приставам (ст. 203 ГПК, ст. 358 КАС).

ПОСЛЕ СУДА: если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7%).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. С официальных доходов будут взыскивать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание. Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.