Отказ от выплаты кредитов и последствия - правовая позиция и возможные действия при вымогательстве

• г. Ханты-Мансийск

С 2012 г. жила с молодым человеком в гражданском браке. Он взял на свое имя 4 кредита в банке сбербанк. Ежемесячный платеж по всем кредитам составляет 13500. в анкетах банка он указал что я его жена, указал где я работаю, я так понимаю что сделал типа созаемщика. Это было сделано для того чтобы ему дали больше денег. Но на сколько помню, я нигде не ставила свои подписи. На кредиты он покупал себе мебель, технику, одежду, украшения. Перестал платить за них в марте 2014 г. в сентябре 2014 г. его уволили с работы за воровство, после этого он нигде не работал толком. В феврале 2015 г. мы с ним расстались. Вся мебель и техника осталась у него к этому времени он часть всего этого раздал. У него на май 2015 г. была большая задолжность. Про это узнала его сестра, мы втроем сходили в банк общая задолжность по кредитам была 575 тыс. потом его сестра позвонила мне и сказала, что у него перед судебными приставами долг 200 тыс. с мая 2015 г. Каждый месяц я им отдавала по 5-7 тыс. на его кредит. Деньги я отправляла его сестре с карточки на карточку. Решила в марте узнать какая у него задолжность, его сестра утверждает что у него так же 200 тыс перед приставами+основной долг по кредитам. Его сестра утверждает что не основной долг не эти 200 тыс не уменьшаются. Так же она утверждает что он платит в месяц по 20-25 тыс. т.е. в месяц вместе смоими у них выходит минимум 30 тыс. мои просьбы предоставить чеки платежей она отказывает, мой бывший молодой человек не идет на контакт со мной вообще. Но его сестра все так же требует с меня оплату кредитов, обьясняя это тем что он взял кредиты когда мы вместе жили, значит вместе и тратили. Хотя я этих денег практически не видела. На данный момент я им с мая месяца выплатила 60-70 тыс. возможно ли вообще такое если человек платит, а ни кредит ни долг не погашается? Я хотела бы узнать могу ли я отказаться от выплаты кредитов? Если я откажусь что мне за это будет? И могу ли я ей пригрозить, что если она не перестанет ходить и требовать с меня деньги то я ее привлеку как за вымогательство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Вы ничего не подписывали - то Вы не являетесь созаемщиком. И не являетесь поручителем.

Так что просто забудьте обо всем. Любые требования в Вашу сторону по чужим кредитам - это вымогательство и можете писать заявление по ст. 163 УК РФ в полицию на тех, кто вымогает с Вас.

Кроме того, Ваш бывший благоверный совершил преступление, предусмотренное 159.1 УК РФ.

С Вас требовали деньги незаконно!!! Обращайтесь в полицию, обращайтесь в суд. Можете отсудить обратно то, что им платили, если сможете предоставить чеки или свидетелей всего этого безобразия.