Налоговые и правовые аспекты просроченной задолженности по кредиту в Сбербанке и погашение через судебных приставов

• г. Красноярск

Имеется просроченная задолженность по кредиту в Сбербанке. Банк выслал в налоговую по месту жительства справку о доходах по 2 НДФЛ. Является ли просроченный кредит доходом? Налоговая просит справку по 3 НДФЛ. И уплаты 13% налога с дохода. Правомерны ли данные действия? Погашение задолженности банку произвожу на основании исполнительного производства судебным приставам.

Ответы на вопрос (1):

Нет, раз Вы ве еще платите и исполлист у приставов.

Спросить
Пожаловаться

Имеется просроченная задолженность по кредиту в Сбербанке. Банк выслал в налоговую по месту жительства справку о доходах по 2 НДФЛ. Является ли просроченный кредит доходом? Налоговая просит справку по 3 НДФЛ. И уплаты 13% налога с дохода. Правомерны ли данные действия? Задолженность по кредиту погашаю по исполнительному производству через судебных приставов.

Имеется просроченная задолженность по кредиту в Сбербанке. Банк выслал в налоговую по месту жительства справку о доходах по 2 НДФЛ. Является ли просроченный кредит доходом? Постоянного источника дохода на данный момент не имею! Налоговая просит справку по 3 НДФЛ. И уплаты 13% налога с дохода. Правомерны ли данные действия?

Имеется просроченная задолженность по кредиту в Сбербанке. Банк выслал в налоговую по месту жительства справку о доходах по 2 НДФЛ. Является ли просроченный кредит доходом? Постоянного источника дохода на данный момент не имею! Налоговая просит справку по 3 НДФЛ. И уплаты 13% налога с дохода. Правомерны ли данные действия? И каким образом заполнить 3 НДФЛ, если нет источника дохода?

У меня долг сбербанку. Мне сегодня пришло извещение о доходах облагаемым налогам справка о доходах 2 НДФЛ от ПАО Сбербанк о полученных доходах от кредита. Код дохода 4800. И они мне написали, что я должна ещё выплатить им задолженность по этому кредитному договору, тогда как понять, что они мне долг простили. Ответьте пожалуйста, может ли быть этот налог за проценты за просроченный кредит или только за весь кредит? Спасибо огромное.

Я взял кредит в банке на 5 лет. Из-за несвоевременной уплаты транспортного налога, банк перечислил очередной мой платеж по погашению кредита судебным приставам с целью погашения моей задолженности по транспортному налогу, после чего банк сообщил мне о наличии нарушения мною срока уплаты очередного платежа,, наличие пеней штрафов.

Я взял кредит в банке. Возникла задолженность по кредиту. С декабря удерживают 50% зарплаты на погашение задолженности. Недавно позвонил один из поручителей. С него стали удерживать 50% пенсии на погашение моей задолженности в банк. Правомерны ли действия сотрудников банка?

Брала кредит в банке, имеется судебный иск от 02.12.2015 г. Пришло письмо из банка, что на сумму задолженности я должна сдать декларацию 3-НДФЛ и оплатить 13% налога. Выслали справку о доходах за 2017 год от сентября месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация следующая. Был взят карточный кредит в ИнвестТрастБанк. Возникла просроченная задолженность по кредиту (платежная система вовремя не перечислила деньги). Сейчас просроченная задолженность погашена. Для того чтобы взять кредит в другом банке мне нужно получить в ИнвестТрастБанк справку об отсутствии просроченной задолженности. ИнвестТрастБанк такую справку выдавать отказывается. Насколько правомерны их действия?

В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по кредитному договору в 2014 году судом принято решение о взыскании с меня в пользу Сбербанка России задолженности. Исполнительный лист был направлен судебным приставам, возбужденно исполнительное производство.

В начале 2015 года Сбербанк направил мне справку 2-НДФЛ и разъяснительное письмо, в котором написано, что Банк признал мою задолженность "безнадежной" к взысканию и произвел списание сумм в учете. Что с баланса Банка была списана моя задолженность, и что у меня возникла экономическая выгода в размере этой задолженности, что я должна составить декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в размере 13% .

Из Письма Министерства Финансов РФ от 24 декабря 2012 года № 03-04-06/4-362, следует, что датой получения дохода физическим лицом – клиентом банка является дата списания безнадежного долга с баланса банка, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства. Т.к. исполнительное производство в отношении меня не было окончено, прихожу к выводу, что долг не был признан безнадежным и не списан с баланса банка, и что Сбербанк России ввел меня в заблуждение.

В декабре 2015 года я отправила запрос в ОАО «Сбербанк России» о предоставлении разъяснений относительно якобы полученного мной дохода. С просьбой направить в Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы уточненную справку по форме 2-НДФЛ за 2014 год с исключением из налогооблагаемого дохода суммы в размере... рублей. Либо предоставить подробную информацию о списании долга с баланса банка (указать дату списания долга) и обратиться в службу судебных приставов для окончания исполнительного производства. На сегодняшний день ответа от Сбербанка России не получала, исполнительное производство не было закрыто.

Прошу вас разъяснить, какие действия банк должен произвести. Должен ли Сбербанк России обратиться к судебным приставам для окончания исполнительного производства, т.к. задолженность признана безнадежной или направить в Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы уточненную справку по форме 2-НДФЛ за 2014 год с исключением из налогооблагаемого дохода суммы в размере... рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение