Просроченный кредит в Сбербанке - доход или нет? Налоговая требует справку по 3 НДФЛ и оплату 13% налога

• г. Красноярск

Имеется просроченная задолженность по кредиту в Сбербанке. Банк выслал в налоговую по месту жительства справку о доходах по 2 НДФЛ. Является ли просроченный кредит доходом? Налоговая просит справку по 3 НДФЛ. И уплаты 13% налога с дохода. Правомерны ли данные действия? Задолженность по кредиту погашаю по исполнительному производству через судебных приставов.

Ответы на вопрос (1):

Если Вам банк официально долг простил, то Вы должны оплатить с суммы кредита оставшейся 13 процентов. Уточните у приставов и в банке. И еще: если у Вас кредит в течение трех лет был не выплачен, до решения суда.. Разбираться надо с Вашими документами..