Оформление отказа от МО без понятых - нарушение закона или допустимая практика?
₽ VIP

• г. Чита

Я находился в неподвижном автомобиле. Сотрудники ГАИ составили протокол об отстранении, затем Акт освид-я на АО. Последняя поверка прибора была 2 года назад. С показанием я не согласился, но согласился с направлением на МО.В присутствии 2-х понятых. В наркодиспансере сдал первую пробу. Через 20 мин., при снятии второй пробы был обвинен в симуляциии как следствие - в отказе от прохождения МО. Понятых при этом не было. Был врач и инспектор ГАИ. Затем в отделении милиции оформили прокол об адм. правонарушении с формулировкой "отказ от МО" 12.26 ч.1. Законно ли оформление отказа без понятых? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Оформление отказа без понятых незаконно.

часть 2 ст.27.12 КоАП РФ

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Чита!

Во-первых, если вы даже находясь на водительском месте, неподвижностоящего автомобиля, при выключенном двигателе, находились в состоянии алкогольного опьянения, то это не будет являться административным нарушением, подпадающим под ч.1. ст.12.8. КоАП РФ, т.к. отсутствуют ПРИЗНАКИ СОБЫТИЯ административного правонарушения(ст.24.5 КоАП РФ).

Во-вторых, наличие не поверенного прибора, является также процессуальным нарушением.

В-третьих, снятие второй пробы в отсутствии понятых, является также процессуальным нарушением.

Исходя из выше изложенного, у вас имеются хорошие шансы для положительного результата в суде, но будет лучше если вы пойдёте в суд с квалифицированным юристом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 мая 2010г

20:40 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Чита!

Я достаточно подробно ответил на ваш предыдущий вопрос, посмотрите его.

У вас должно быть всё нормально Владимир Николаевич

г.Уфа 14 мая 2010г

20:45 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте!

А куда делся акт освидетельствования, который оформили сразу на месте?

Медицинское освидетельствование у врача проводиться БЕЗ понятых. Делайте упор на процессуальные нарушения при проведении освидетельствования на АО (т.е. на месте). Если судья признает, что акт освидетельствования на АО (который составлен на месте) был получен с нарушением закона, то соответсвенно вы можете доказать, что нарушена процедура направления на МО. Доказывайте что симуляции не было. Параллельно напишите жалобу на инспектора в СБ и прокуратуру. Наверняка в деле имеются и другие нарушения. Но лучше обратиться к юристу

Шансы действительно хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: В диспансере при повторном (через 20 мин) освидетельствовании, после 5-6 попыток врач с инспектором заявили что я симулирую и тем самым отказываюсь от освидетельствования. После этого была сделана запись в журнале и протоколе о напрвалении на МО об отказе от МО. Понятых при этом не было. Я сам не заявлял об отказе, напротив говорил о том, что согласен проходить дальше. Меня отвезли обратно в ОМ, где был составлен протокол об адм.нарушении. Законны ли записи в журнале и протоколе об моем отказе от МО, сделанные в диспансере без понятых?. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Меня остановили ИДПС с подозрением на состояние алкогольного опьянения, отстранили от управления ТС, в присутствии понятых оформили отказ от прохождения освидетельствования на месте и оформили направление на медицинское освидетельствование, на прохождение которого я была согласна: есть моя подпись и слово "СОГЛАСНА" Приехав в больницу, на рабочем месте не оказалось дежурного врача. В больнице выдана справка об отсутствии врача. Инспектор ДПС составил протокол об административном правонарушении по ст. 2.3.2, ответственность за которое предусматривается частью 1 ст. 12.26. Никаких бумаг об отказе прохождения медицинское освидетельствование я не подписывала, понятых зафиксировавших отказ от МО не было. Как доказать факт, что от МО я не отказывалась?

Сотрудники ДПС составили протокол об отстранения водителя от утровления тс в 4.00 ч. при составления протокола понятых небыло. Первый Понятой был оставлен через 49 мин. Второй Понятой был остановлен через 1.10. Друг друга понятые не видели, сотрудники ДПС видео съёмку не вели. Нарушили ли сотрудники ДПС процессуальную норму заполнения протокола? С камер наружного видеонаблюдения четко видно. Заранее спасибо.

Добрый день!

В законе я такого не нашел. Как я понял понятые нужны только при направлении на мед. освидетельствование, а так как отказ был позднее в ПНД, то и протокол составлялся по факту отказа в ПНД и законом не урегулировано обязательство заполнения самого протокола об адм. правонарушении в присутствии понятых. Прошу тыкнуть в норму, если это не так.

Можно ли считать незаконным протокол об отстранении от управления ТС,составленный в 01 ч 30 мин без понятых, Я отказался от освидетельствования и отказе от прохождения мед. освидетельствование в 01 ч 46 мин, а понятые появились только в конце когда я при них сказал, что отказываюсь и были всего 3-5 мин... Можно ли доказать, что если не было понятых при процедуре отстранения от управлением. То все остальные протоколы не имеют силы-не действительны?

Лишают прав за отказ от медицинского освидетельствования. Сначала был составлен протокол об отстранинии от управления ТС, через 20 мин был составлен протокол об административном правонарушении (составлен был без понятых, они потом просто расписались). Можно ли признать протоколы недействительными?

Господа юристы!

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

Моего знакомого задержали за управление автомобилем с признаками алкогольного опьянения. В дежурной части милиции ему было предъявлено обвинение в административном правонарушении по ст. 12.26 КоАП. Были составлены три протокола: Об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование.

При составлении протоколов мой знакомый от дачи объяснений и от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Протоколы подписывать не стал.

После составления протоколов (через 1.5 часа) сотрудники милиции пригласили сначала одного понятого, а через 20 минут другого. Понятые подписали протоколы (в разное время), причём в их присутствии требования о прохождении медицинского освидетельствования к моему знакомому не выдвигались, а протоколы составлялись не в присутствии понятых. Сотрудники милиции объяснили понятым, что у задержанного запах алкоголя изо рта. Другие доказательства, в том числе показаний алкотестера понятым предоставлено не было.

Прошу Вас разъяснить:

1. Есть ли нарушения процессуальных норм со стороны сотрудников милиции при составлении протоколов?

2. Обязательно ли направление на медицинское освидетельствование только в присутствии (одновременно) двух понятых?

3. Допустимо ли, приглашение понятых с таким интервалом?

4. Возможно, ли в судебном порядке оспорить составленные протоколы?

Огромное спасибо!

Владимир.

Был остановлен сотрудниками ДПС, сотруднику показалось что водитель автотранспорта находиться в алкогольном опьянение либо ином опьянение. На месте проводить тест на опьянение сотрудник ДПС отказался, было предложено проехать в медицинское учреждение на освидетельствования. Водитель отказался, сотрудник заполнив протокол об отказе от мед. освид. 12.26 коап. Составил протокол об отстранение водителя от право управлением транспортным средством, автомобиль был отправлен на спецстоянку. Права инспектор вернул, автомобиль позже забрал. Подскажите могу ли я управлять автомобилем до вынесение судом по делу об административном правонарушение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая вот ситуация. 12.12.2008 ехал не на своей машине по федеральной трассе. В 01.00 остановили сотрудники ДПС. Причина остановки-непристегнутые ремни безопасности. Попросили проследовать в машину. После этого вытащили алкотестер и начали проводить освидетельствование. На основании указаний прибора составили протокол об отстранении. Направили на медосвидетельствование. От МО был отказ. Все протоколы и акты составлялись без понятых. При попытке спросить инспектора о понятых, был ответ, обойдешься. После чего составив протокол об административном правонарушении и выдав времянку, отпустили, при этом составили акт передачи автомобиля от моего лица другому водителю (законна ли такая передача?). после чего через час, я поехал и прошел независимую медэкспертизу. Там ничего не показало. Какие варианты можете предложить решения этого вопроса? Заранее благодарю!

Брат был задержан инспекторами ГИБДД на парковке возле торгового центра не в машине а возле неё, сотрудники ДПС ему предложили дыхнуть в трубку, по показаниям прибора составили протокол показания были 0,63 промиля, после чего предложили подписать протоколы, на руки протокол не дали но в протоколе он поставил подпись о получении его, также забрали тс акт отстранения от управления автомобилем не дали, атомобиль загнали на штраф стоянку, (но при этом прежде чем забрали тс мне отказали его отдать так как я был вписан в страховку) , права у него не изъяли, копию протокола не дали, понятые были объяснение понятых прочесть не дали (сказали вам это не надо) , сейчас вызывают на суд. Насколько правы были инспектора и как доказать в суде что мой брат не управлял тс. тем более что медицинского освидетельствование было спустя 2 часа.

Я с другом ехал с Агинска в Читу-при обгоне не заметил сплошную линию-была покрыта снегом. Остановили сотрудники ДПС-забрали права, пригласили в служ. Машину-пытался доказать что сплошная под снегом так сотрудники сказали что пьян хотя не пил есть свидетель который был со мной последние 2 дня-предложили с дунуть в алкотестер. У них в машине сидел задержанный-он же был как понятой при котором я дул в алкотестер раз 6-ничего не показало-остановили машину пригласили водителя чтоб был вторым понятым заполнили протокол о направлении на мед. освидетельствование. Основание-отказ от прохождения хотя в графе-пройти мед. освид-вание-СОГЛАСЕН. Приехали в наркологический диспансер-прошли вдвоём с инспектором-опять врач предложил дунуть в алкотестер-раза 3 дул-что то там пищало-мне ничего не показали-составили акт где в графе-показания прибора написано-отказался продувать в присутствии понятых-которых не было! Я отказался подписывать этот акт-составили протокол об административном правонарушении-ст.12 26№1 коап рф.как написать ходотайство о вызове понятых, врача, инспекторов, свидетеля? Что мне делать-как доказать что был не пьян?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение