Ситуация следующая: у моего мужа от первого брака есть ребенок, на которого он выплачивает алименты.

• г. Тюмень

Ситуация следующая: у моего мужа от первого брака есть ребенок, на которого он выплачивает алименты. В сентябре 2009 года он уволился, на биржу труда не вставал, я не работаю, сижу дома с нашим ребенком, которому 4 мес (т.е. получается у него два иждивенца). он устроился на работу в марте 2010 года, за полгода пока он не работал приставы ему начислили 31200 руб, из расчета 5200 руб за каждый месяц (25% от средней зарплаты в РФ). По факту в данное время его з/пл составляет 22000 руб у него удерживают 50% из з/пл (25%-алименты, и 25% - по другому исполнительному листу).

Вопрос: 1-возможно ли удержание из з/пл до 70%, чтобы компенсировать образовавшийся долг по алиментам? И тогда в этом случае как нам втроем прожить на оставшуюся сумму менее прожиточного минимума на человека?

2-возможно ли в силу сложившихся обстоятельств уменьшить базу для расчета задолженности по алиментам за период пока он не работал?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством приставы имеют право увеличить сумму взысканий по алиментам до 70%. Однако это применяется только к злостным неплательщикам. С вашего мужа будут производится вычеты в размерах определённых судом. Уменьшить базу расчёта нельзя