Доля ответственности и распределение кредита при разводе - кто должен погасить долг?

• г. Барнаул

Потреб кредит был взят на жену в браке, при разве этот кредит будет делиться также и на мужа? И если да то может ли жена погасить его сама а при разводе потребовать половину долга с мужа предоставив квитанции об оплате на ее имя?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!Да, поровну.

И если да то может ли жена погасить его сама а при разводе потребовать половину долга с мужа предоставив квитанции об оплате на ее имя?

Именно так. Кредит не подлежит разделу, сторона исполнившая обязательства по кредиту, приобретённому в браке, имеет право на взыскание материальной компенсации в размере 1/2 суммы, уплаченной в качестве ежемесячных платежей.