И как его надо оформить, надо ли через органы регистрации или только у нотариуса?

• г. Кимры

Здравстуйте, скажите пожалуйста, существует ли такой договор дарения с обещанием в будующем? И как его надо оформить, надо ли через органы регистрации или только у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Помимо традиционной модели реального договора дарения, начинающего действовать лишь с момента передачи предоставления, Гражданским кодексом РФ (далее-ГК РФ) предусматривается возможность заключения консенсуального договора дарения или договора об обещании дарения в будущем.

При этом, в соответствии п. 2 ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения. Данное обещание признается договором дарения, если обещание:

- сделано в надлежащей форме (в письменной форме);

- содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

В соответствии со ст. 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества должен быть совершен в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Порядок государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом определен Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Нотариальная форма не требуется.

Конкретную форму договора Вам могут сделать только с учетом требований Вашего подразделения УФРС. У них в каждом регионе требования к составлению догворов несколько отличаются.