Возможность отпуска находится под вопросом - предприятие рассматривает увольнение сотрудника, замещающего меня

• г. Богучаны

Живу я в районе приравнено к северу. Работаю в ЗАО. Есть бумага о том, что я могу воспользоваться проездом за счет предприятия туда и обратно. Причем оплачиваю только мне, детям билеты не оплатят. Мною куплены билеты туда обратно. Вернуть стоимость билетов не могу, узнавала в аэрофлоте. Поездка намечается на июль. На работе обостренная ситуация, изменения в оплате и сотрудник меня замещающий собирается увольняться. Так как в нашем подразделении нас двое. Замещать меня не кому. Могут ли меня лишить отпуска мое предприятие? Если, да, то кто мне вернет деньги за билеты которые куплены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. В соответствии со ст 325 ТК РФ, оплата к месту отпуска и обратно, а так же не работающим членам семьи, предусмотрена работающим в государственных и муниципальных органах. Оплата проезда другим работникам, работающим у работодателей других бюджетов, производится на основании принятых внутренних локальных актов (коллективного договора, Положения об оплате труда и т.п.). В соответствии со ст. 108 Воздушного кодекса РФ, если пассажир возвращает авиабилет не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, оплата за него возвращается без удержаний. Так что не вернуть уплаченные деньги за авиабилет не имеют права. Отказать работодатель в предоставлении очередного отпуска работнику без его согласия не может (ст. 124 ТК РФ). Вам же отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков?