Как иностранной гражданке оформить расторжение брака с гражданином РФ, проживающим в другом городе без свидетельства о браке и печати в паспорте?

• г. Санкт-Петербург

Хочу оформить расторжение брака, я иностранный гражданин, супруг гр.РФ.вместе не проживаем более 5 лет, он проживает в другом городе, у меня нет свидетельства о браке, и печати в паспорте о заключении брака, т.к я иностранка, есть только копия его паспорта с штампом из ЗАГСа о заключении брака. Могу ли я подать на развод, какую процедуру мне нужно пройти. Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если у вас нет совместных несовершеннолетних детей, то вы с супругом можете подать совместное заявление в органы ЗАГС по месту регистрации брака или месту жительства. если дети есть, или он отказывается совместно подавать заявление, то получите свидетельство о браке в том месте, где регистрировали брак и подавайте заявление о расторжении брака в мировой суд по месту его жительства, это можно сделать почтовым отправлением.

Вам надо заказать дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе, где регистрировали брак, заплатив госпошлину, размер узнайте в ЗАГС, потом подать исковое заявление о расторжении брака к мировому судье судебного участка по месту регистрации или проживания супруга гр.РФ.