Портал нарушает законодательство или в этом случае действуют другие законы?

• г. Белгород

29 ст конституции гарантирует право свободно получать информацию, кроме гостайны и конфиденциальных данных. А как же быть, если человек не хочет передавать свои персональные данные, но они обязательно запрашиваются на портале электронного правительства Белгородской области (ФИО, адрес, все паспортные данные, всего 14 пунктов). А как же с федеральным законом о неразрлашении персональных данных№150? Получается что гражданин не может использовать информацию портала, но 55 ст конституции говорит о том, что государственные информационные услуги являются свободными и доступными. Портал нарушает законодательство или в этом случае действуют другие законы? Объясните пожалуйста, Люся.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Вы имете право на обращение в госорганы, это регламентируется ФЗ №59-ФЗ от 02.05.2006г.

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений

1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Таким образом, обращение должно быть обязательно с Вашими данными, иначе в нем нет смысла - оно просто не будет рассмотренно. Относительно требования предоставить паспортные данные - так как сайт носит официальный характер, огласке эти данные не подлежат и доступ к ним ограничен. Обычно подобные сайты требуют данные только при обращении.