Расскажите, что нужно делать по восстановлению трудовой книжки в связи с утратой.

• г. Санкт-Петербург

Расскажите, что нужно делать по восстановлению трудовой книжки в связи с утратой. Сейчас работаю в коммерческой стуктуре уже 10 лет на одном местею. До этого работал в фирме которой лет 10 не существует. Перед этим государственное предприятие, до этого армия, ранее гос. предприятие, еще раньше, с чего началась трудовая книжка-учеба в СГПТУ. Какие шаги я должен предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Антон, Вам должны оформить дубликат трудовой книжки.Я приведу Вам дословно как это делается :

"Инструкция о порядке ведения трудовых книжек"

5.3. Если работник до поступления на данное предприятие уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы в качестве рабочего или служащего до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на какомпредприятии, в какие периоды времени и на каких должностях работал впрошлом владелец трудовой книжки. После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленнымидокументами, записывается по отдельным периодам работы в следующемпорядке: в графе 2 указывается дата приема на работу, в графе 3пишется наименование предприятия, где работал рабочий или служащий, атакже цех (отдел) и должность (работа), на которую был принятработник, а начиная с 1 января 1986 г. - и сведения (при их наличии),предусмотренные в абзаце третьем пункта 2.13. настоящей Инструкции. Если из представленных документов видно, что работник переводилсяна другую постоянную работу в том же предприятии, то об этом делаетсясоответствующая запись. Затем в графе 2 записывается дата увольнения, а в графе 3 -причина увольнения, если в представленном работником документеимеются такие данные. В том случае, когда документы не содержат полностью указанныхвыше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятсятолько имеющиеся в документах сведения. В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, наосновании которого произведены соответствующие записи в дубликате.Документы, подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу.Администрация обязана оказать содействие работнику в получениидокументов, подтверждающих стаж его работы, предшествующийпоступлению в данное предприятие.

Юлия Бронских