Можно ли шитить 50 % премии к окладу начальника ОК за то, что попросил работника написать заявление на отпуск?

• г. Москва

Прошу юриста по ТК ответить на такие вопросы:

1.Можно ли шитить 50 % премии к окладу начальника ОК за то, что попросил работника написать заявление на отпуск?

2. Можно ли лишить премии к окладу работника за то, что сказал, что может пойти и написать заявление в проверяющие органы?

3. Нужно ли писать на бумажном носителе заявку в ОК, чтобы оформить поиск персонала для предполагаемого отдела. Как вообще оформляется заявка, если она существует, или поиск персонала можно осуществить со слов или по эл. почте?

Попрошу отозваться, т.к. очень насущные вопросы, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Лишить премии можно только по тем основаниям, которые указаны в качестве таковых в локальных нормативных актах работодателя (например, в положении о премировании) или за невыполнение требований должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка. Однако, не уверен, что приведенные Вами положения (п. 1 и 2) закреплены как такие основания. Что касается ответа на п. 3, то это зависит, опять-таки, от правил внутреннего трудового распорядка или иных локальных актов, регламентирующих работу организации и ее отделов по набору персонала. Если такого акта нет и правила нигде не прописаны, требовать их соблюдения никто не имеет права