Отпускная авария - должна ли я возмещать ущерб соседу и как отказаться от компенсации?

• г. Москва

Я уехала в отпуск и в моей квартире никого не было, прорвало трубу, сосед снизу пострадал, разводы на потолке и обоях, он требует от меня компенсацию. Должна ли я ему что либо компенсировать, ведь авария случилась не по моей вине или халатности? Могу ли я отказаться возмещать ему ущерб, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

он подаст в суд и с вас взыщет деньги

Здравствуйте, нет не можете отказаться. Обязанность собственника жилья - обеспечивать работоспособность имущества. Однако, все зависит от того, что это за туба. Если это труба стояка - то отвечать должна управляющая компания, так как тогда это общедомовое имущество.

Здравствуйте.

Если залив произошел не по вашей вине, то претензию ваш сосед должен предъявлять к ТСЖ, ЖКУ.(документы должны быть подтверждающие по чей вине произошел залив и независимая оценка ущерба)

Для более подробного анализа вашей ситуации необходимо уточнить некоторые вопросы.