Отпускная авария - должна ли я возмещать ущерб соседу и как отказаться от компенсации?

• г. Москва

Я уехала в отпуск и в моей квартире никого не было, прорвало трубу, сосед снизу пострадал, разводы на потолке и обоях, он требует от меня компенсацию. Должна ли я ему что либо компенсировать, ведь авария случилась не по моей вине или халатности? Могу ли я отказаться возмещать ему ущерб, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

он подаст в суд и с вас взыщет деньги

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет не можете отказаться. Обязанность собственника жилья - обеспечивать работоспособность имущества. Однако, все зависит от того, что это за туба. Если это труба стояка - то отвечать должна управляющая компания, так как тогда это общедомовое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если залив произошел не по вашей вине, то претензию ваш сосед должен предъявлять к ТСЖ, ЖКУ.(документы должны быть подтверждающие по чей вине произошел залив и независимая оценка ущерба)

Для более подробного анализа вашей ситуации необходимо уточнить некоторые вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в квартире на основании договора найма жилого помещения. Во время моего отсутсвия (находилась в отпуске), произошла авария – прорвало трубу полотенцесушителя. В результате – затоплены соседи снизу. Есть ли моя вина в том что случилась авария и должна ли я компенсировать причиненный ущерб? На время отпуска все краны с водой были перекрыты, управляющая компания в письменном виде получила заявление о том что я в отпуске, ключи от квартиры были отданы знакомым и их координаты так же имелись в управ. Компании. Помогите, компания отказывается возмещать ущерб!

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Соседи открыли дверь и перекрыли воду. Соседи снизу сейчас требуют возмещение материального ущерба в размере 15000 руб. У меня таких денег нет (многодетная семья, я-учительница, муж устроился на новую работу). Соседи грозят мне судом. На чьей стороне правда? Ведь авария случилась не по тому, что мы уехали и не закрыли кран, а по другой причине (не по нашей) Так почему же я обязана платить?, я тоже пострадала. Помогите разобраться? И чем для меня может закончится судебное разбирательство? Спасибо.

Пока была в отпуске

2 прорвало трубу, затопило соседей снизу теперь соседи требуют возмещения ущерба, стало известно что в мое отсутствие отключили воду, предполагаю, что после подачи воды и произошел разрыв трубы от давления кто в данной ситуации должен возместить ущерб соседям?

У соседей снизу прорвало водопроводную трубу. Для ремонта они привлекли стороннюю организацию и хотят заменить часть трубы в моей квартире, и сделать соединение двух труб именно у нас. Кто будет нести ответственность в случае некачественно проведенной работы и возмещать материальный ущерб в случае прорыва трубы?

Я являюсь собственником квартиры. По вине ЖЭУ (прорвало старую трубу) затопили соседей снизу. Моя дочь, прописанная в данной квартире, но не являющаяся ее собственником, в мое отсутствие подписала акт и дала согласие покрасить соседям снизу потолки. Могу ли я отказаться от ремонта.

Купили квартиру в новостройке. Квартира не оформлена в собственность. Прорвало трубу. Затопило соседа снизу. Кто обязан возместить ему ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате некачественной установки трубу прорвало, когда никого не было дома, нанесен вред имуществу соседей, а именно вся вода собралась в натяжном потолке, соседи грозят подать в суд на возмещение материального ущерба. Обязаны ли мы возместить ущерб или вся ответственность должна лежать на управляющей компании?

Затопили соседи сверху по халатности. После высыхания остались небольшие по площади разводы на потолке и обоях. На что я могу рассчитывать при подсчете ущерба - на "заплатки " в виде подмазывания краской и частичной сменой обоев (которых в запасе нет) или полностью переделкой потолка и переклеивания новых обоев?

У меня прорвало трубу с отоплением в квартире. Произошло когда меня не было дома. Слегка затопили соседей с низу. Они требуют компенсировать нанесенный ущерб. Там хоть и небольшая сумма, но все же деньги. Обязан ли я платить? Ведь произошло не по моей вине все это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение