Сейчас выясняется, что 11 января 2010 года ИП Иванов заключил договор-купли продажи этого гаража и зем.

• г. Тюмень

Ситуация следующая: 17 ноября 2009 г. Арбитражный суд вынес решение, которым определил взыскать с ИП Иванова в пользу ООО "..." денежную сумму в размере 500000 руб. 18 января 2010 года судебные приставы возбудили исполнительное производство, а 05 февраля 2010 года приставами был наложен арест на имущество должника (гараж и зем. участок под этим гаражом).

Сейчас выясняется, что 11 января 2010 года ИП Иванов заключил договор-купли продажи этого гаража и зем. участка с гражданином Петровым (сумма договора 450000 руб.) . Для регистрации права собственности Петров собирал определенное время необходимые документы. И обратился в регистрационную службу 08 апреля 2010 года, где ему отказали в регистрации права собственности поскольку 05.02.2010 на это имущество был наложен арест.

Сейчас Петров подал иск о снятии ареста с имущества и признании права собственности за ним. Ответчиками указал ИП Иванова и ООО "...".

Насколько вероятно, что исковые требования будут удовлетворены и как ООО "..." можно отстоять свое право на взыскание долга за счет арестованного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Если в течение срока, установленного для рассмотрения заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права, но до внесения записи в Единый государственный реестр прав или принятия решения об отказе в государственной регистрации прав в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, поступит решение (определение, постановление) о наложении ареста на объект недвижимого имущества или запрета совершать определенные действия с объектом недвижимого имущества, государственная регистрация прав приостанавливается до снятия ареста или запрета в порядке, установленном законодательством.

Нужно проводить детальный юридический аудит всех обстоятельств дела, чтобы просчитать вероятность положительного исхода дела для Петрова.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!