Возможность изменения расчетного периода для начисления пособия по беременности и родам при втором декрете

• г. Саратов

Пособие по беременности.

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходом за ребенком с 1.5 до 3 х лет. Он закончится 30 апреля 2017 г. Сейчас беременна вновь. В декрет уходить в ноябре 2016 г. Просят выйти официально на работу из декрета на 6 месяцев. Смогу ли я при уходе в декрет с вторым ребенком, изменить года, по которым будут начисляться пособие по беременности и родам, на года предшествующие первому декрету? Или пособие будет начисляться из расчета последних лет?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы уходите в декрет в 2016 году, то в расчет возьмут 2015 и 2014 года, но так как в эти годы Вы находились в отпуске по уходу, то Вам их заменят на годы перед первым декретом. Вам надо будет написать заявление на замену годов.