Обязательно ли дополнительное профессиональное образование для мастера производственного обучения в связи с введением нового профстандарта?

• г. Владикавказ

Не могу найти внятного ответа на следующий вопрос. С 01.01.2017 г. в силу вступает новый профстандарт педагога. Работодатель обязует пройти обучение по направлению подготовки Образование и педагогика. (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел Квалификационные характеристики должностей работников образования: Требования к квалификации (мастер производственного обучения). Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в областях, соответствующих профилям обучения и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки Образование и педагогика без предъявления требований к стажу работы.) Обязательно ли наличие дополнительного профессионального образования в моем случае? Работаю мастером производственного обучения в СПО (швейный лицей) уже 16 лет. Образование высшее профессиональное (инженер, конструирование швейных изделий), категория высшая. На протяжении педагогической деятельности регулярно проходила курсы повышения квалификации в СОРИПКРО. В дипломе о высшем профессиональном образовании есть дисциплина Педагогика и психология-90 часов.

Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Как вы заметили, что требуется именно пед. образование. Раньше такого требования не было. Так что придется проходить профессиональную переподготовку. ЕКТС носит рекомендательный характер, а ФГОС обязательный.