Ст.158, ч.1 кража в размере 1500 руб. С такой отметкой в справке о судимости возьмут в образование?

• г. Ефремов

Ответы на вопрос (1):

Если судимость погашена согласно ст.86 УК РФ, то оснований для отказа в сферу образования нет.

Ст. 331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

Как видите преступления против собственности в данный список не входят.